Яндекс.Погода

рыбалка в КБР

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » рыбалка в КБР » Рыбалка в Калмыкии » Чограй-жемчужина Калмыкии.


Чограй-жемчужина Калмыкии.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Буквально 300 км от Нальчика, в Калмыкской степи есть Чограйское водохранилище. Оно является связующим звеном Кума-Маныческого гидроузла. Водохранилише очень богато рыбой. Сазан, карп, сом, судак, щука, карась, окунь. Этого добра немерено. Был там по весне. Есть мысли поехать по осени.
Вот несколько кадров из рыбалки на Чограе.

+2

2

А разве на самом Чограе разрешают рыбу ловить???

0

3

Cion, а почему нет? Это открытый стратегический водоём. Был зарыблен в советские годя, что бы не зарос прибрежной водной растительностью. Там очень удобные подъезды по берегу. Берега низкие. Ловить можно как с берега, так и зайдя в воду, без риска провалиться по брюхо, так и с лодки. Единственное распространяются ограничения во время нереста, как и на всех открытых водоёмах.

Отредактировано Шуруп (2011-09-14 22:26:14)

0

4

Шуруп Странно... На Чограй я ездил лет 7 назад, тогда мы ловили в каком-то канале, хотя до самого водохранилища было рукой подать у меня даже фотка где-то есть. Это Чограй http://i026.radikal.ru/1109/cc/3f47cdef250f.jpg  09.2005г. если быть точным. В этом году был на озере Перышко, недалеко от п. Дружный. http://i077.radikal.ru/1109/45/8b3302714b6c.jpg

0

5

https://forumupload.ru/uploads/0010/32/3d/87-1-f.jpg

Ни фига себе монстры в травке шуршат!!! o.O

0

6

Cion, у меня на фото апрель 2011. Затончик в районе п. Приманычский. Добираться очень удобно. Съезд с дамбы налево и по дороге около 35 км.
А почему ты решил, что там рыбалка запрещена? Это же не частное хоз-во..? Там и местные рыбачат, даже браконьерят. И приезжие есть.

Отредактировано Шуруп (2011-09-16 13:09:52)

0

7

Разузнал по теме оказывается ловить на Чограе действительно разрешено полностью. Но бывали случаи беспредела с калмыцкой стороны. Кстати там сейчас окунь - Бомба идет!

0

8

Cion, дружище, скажу тебе откровенно. Калмыки действительно головная боль всех кто едет на рыбалку в Калмыкию, Астраханскую обл., и на Цемлу... Но у тех кто ездит более-менее часто уже выработался иммунитет и повадки. Но это легко решается ящиком водки, или фляжкой спирта. Зуб даю, что 100% действие.

+1

9

Добрый день!!!
Ещё в школьном возрасте ездил на рыбалку на сарские, урванские озёра, на малку....потом учёба, армия, всё было не до рыбалки.....
А недавно всё таки решил вопреки всему вернуться к своему увлечению..
В общем  собрались с друзьями, купили снасти и поехали на чограйское водохранилище...
при покупке снастей я узнал что существует куча всяких разных способов ловли о которых я даже не слышал, как и мои друзья.
В общем 10июня  приехали около часа ночи( задержали пробитое колесо и наша доблесная полиция, которая как только видит 07 регион палочка автоматически оживает)))но это отдельная история)
...приехали на канал, за пару километров до водохранилища, где происходит сброс воды....и сидят рыбаки через каждые 10 метров друг от друга...
нашли место кое как...попытались ловить но с нашими снастями там делать было нечего( у нас были поплавочные удочки и спиннинги) Течение было очень сильное, и все наши снасти сносило к берегу.....
Просидели до утра и поехали на водохранилище...а там везде таблички-охота и рыбалка запрещены-в общем заказник...
на водоразделе в запретной зоне ловили пару рыбаков, а одни даже на лодке сети выставляли...
В общем мы поехали дальше...думали найдем что нибудь, в итоге, проехав километров 150 по гравийке, уехали в будденовск, попробовали ловить там-толку не было, поехали на волчьи ворота в светловодск...там поймали пару карасей и поехали домой..
Главная причина неудачи- это то что среди нас не было более ли менее знающего и понимающего рыбака...который сказал какие снасти нужны и как где ловить.....
  В начале июля обязательно поеду снова...буду мстить рыбе))))))
Думаю поехать в Калмыкию на пару дней...

Кто подскажет куда ехать, что за рыба ловится в июле, какие снасти нужны, и т.д.
Буду очень благодарен, если кто поделится информацией)))

0

10

Сергей07-26
Вообще рыба в июле ловится любая ))) насчет снастей, все зависит от того, как больше нравится ловить рыбу: спиннинг это не донка, как предполагат многие, он нужен для ловли хищной рыбы, возьми вертушек фирмы мепс и блю фокс, возьми пару колебалок например мепс циклоп, мне еще нравится фирма Pontoon. Для новичка по спиннингу этого хватит. Возьми удилище с тестом соответсвующим приманкам и нормальную катушку желательно с плетеной леской, незабудь вольфрамовые поводки, чтобы приманку щука не откусила. - Это то что касается спиннинга. По поплавочной снасти я думаю разберешься, если что пиши, но сазанов ловят обычно на донку. Что касается куда поехать, тоже дело вкуса, могу посоветовать Кетченеры, друзья говорили там база есть не дорогая с лодками. А вообще в июле в такую жару лучше ловить где нибудь поближе к дому. И еще один совет никогда не покупай самые дешевые снасти и вообще их лучше покупать с человеком который нормально разбирается или сам полазь по форумам почитай, что к чему.... Ни хвоста, ни чешуи )))

0

11

Шуруп
:cool:

0


Вы здесь » рыбалка в КБР » Рыбалка в Калмыкии » Чограй-жемчужина Калмыкии.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно