Яндекс.Погода

рыбалка в КБР

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » рыбалка в КБР » Нахлыст » Зачем нужен нахлыст, и с чего начать?


Зачем нужен нахлыст, и с чего начать?

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Мне кажется многие задавались этим вопросом так или иначе сталкиваясь с этим словом. Возможно, кто-то даже хотел попробовать, но .... Но всегда возникают сомнения, в целесообразности. Кого-то отпугивает миф о дороговизне, кого-то миф о сложности заброса, а кто-то просто не понимает, как это все устроено. Я думаю, что новичек в рыбалке врядли заглянет в эту ветку, а, вот, человек уже искушенный рыбалкой, уже познавший радость трофея не раз задумывался, о красоте и элегантности этого вида рыбной ловли. Для всех этих людей, которые интересуются, но при этом не знают с чего начать, или зачем начинать и открыта эта тема. Назову несколько плюсов нахлыста применительно к нашим условиям: 1. Нахлыстом ловят любую рыбу т.к. нахлыст - это ловля на имитацию чего либоЭто интересно: насекомого, малька, водоросли; 2. Красота и эстетика - предела совершенству нет, но выучить пару базовых забросов совсем не сложно, зато это не донку закидывать. А кроме того присутствует красота и эстетика места ловли, ведь как только возьмешь удочку сразу хочется оказаться на шумной горной реке и поймать красавицу форель. Благо такие места совсем рядом. 3. В денежном выражении можно уложиться в 5000 р. и при этом начинающий совсем не будет чувствовать себя ущербно. Многим это может показаться дорого, но если сравнить со спиннингом это вообще не деньги, да и продвинутая поплавочная снасть стоит дороже. Но должен признать нахлыст не для всех т.к. в нахлысте нужно постоянно совершенствоваться и постоянно учиться ему, а это может не каждый. Зато, если человек взвесив все, за и против, решился попробовать он гарантированно получит вагон адреналина при ловле рыбы!

0

2

По моему очень круто написал. Почитайте кому интересно. wwwtatfish.com/flyfishing/

0

3

Всем кому интересен нахлыст хочу посоветовать начинать с просмотров фильмов Игоря Тяпкина. Из мне известных у него 2 фильма посвященных технике заброса и экипировке. И 4 фильма вязанию мушек. Очень грамотно и понятно все объясняет, даже шутить пытается ))).
Кстати у него и сайт свой есть с очень продвинутым форумом. mushki.ru

0

4

В первых числах июня ловил на севере Челябинской обл., р. УФа хариуса, рядом с московскими нахлыстовиками. Результат-нахлыст за 40мин полный О, у мненя на спининг за тоже время 12 зачетных и с десяток отправленных подрости. Да кстаи природой наслаждаешся одинаково, но к нахлыстовику в радиусе минимум пяти метров подходить опасно, а если место для лова ограничено то он мешает.

Отредактировано ГИИ (2012-07-26 17:43:38)

0

5

ГИИ написал(а):

В первых числах июня ловил на севере Челябинской обл., р. УФа хариуса, рядом с московскими нахлыстовиками. Результат-нахлыст за 40мин полный О, у мненя на спининг за тоже время 12 зачетных и с десяток отправленных подрости. Да кстаи природой наслаждаешся одинаково, но к нахлыстовику в радиусе минимум пяти метров подходить опасно, а если место для лова ограничено то он мешает.

Кому мешает??? Вдвоем на одной лодке ни раз ловил и со спиннингистом и с нахлыстовиким (брат забросы тренировал), лодка стандартная 3м, все живы и без потерь. Вопрос по уловистости вообще не в тему, ловить можно по разному, кому-то нравиться и на живца ловить с поплавком, кому-то спиннингом, а кто-то исключительно сетью ловит, четвертый исключительно в магазине, каждому свое. Выше я писал, может не достаточно понятно.... нахлыст это сложно здесь надо понимать гораздо больше чем в спиннинге и поплавке. Но, наверное, не просто так именно нахлыст во всем мире находится на вершине рыболовного спорта.
Не люблю когда люди дают оценку тому в чем ничего не понимают!!!

0

6

Cion
хочу научиться ловить нахлыстом посмотрел очень много видео для начинающих не понятно только одно как забрасывать)))))хотел спросить как правильно научиться если нет наставника?

0

7

Одному очень сложно осваивать нахлыст. Дело даже не в том, что сложно научиться забросу, кое как при небольшой практике меров на 10 забросишь, вполне рыболовная дистанция. Очень много нюансов, новых понятий и совершенно ни с чем не сравнимая техника ловли рыбы.... Да, и не маленькие деньги стоят спасти. Конкретно по забросам лучшие фильмы Игоря Тяпкина. Их можно на mushki.ru купить или на ютубе посмотреть, кажется видел я их там... Может и получится на рыбалку к тебе приехать, покажу нахлыст, но не в ближайшее время.

0

8

ты где нибудь из соц сетей сидишь?

0

9

нет. только на рыб. сайтах. Пиши здесь если есть вопросы. Если вопросы личные, есть вкладка личные сообщения.

+1

10

да у меня вопросов про нахлыст))))))))просто тут не очень быстро)

0

11

исмаил написал(а):

да у меня вопросов про нахлыст))))))))просто тут не очень быстро)

Куда спешишь? Я уже три года сам вопросы задаю по форумам...))) Спрашивай, попробую ответить... ))

0

12

где покупал снасти интересно очень?))с чего начинал?))))сколько денег ушло на снасти?)))был ли у тебя учитель по нахлысту который показывал как всё делать?)

0

13

Все нахлыстовые снасти покупал через интернет магазины. У нас по магазинам выбора нет, а если что-то и есть, то это самый беспонтовый китай, с которым учиться совершено невозможно. Первую удочку купил отец, как раз такую, хотел форель ловить. Но не все так просто ....  Тогда у меня было много свободного времени и я начал учиться забросам, просто так, ради прикола, красиво ведь, правда, красиво не сразу получается... ) Потом друзья подарили пару мушек. Сначала поймал уклейку, потом голавлика, потом голавля )) и так понеслась.... постепенно. Между рыбалками, масса прочтенной информации, новых слов и терминов. Покупка первых инструментов для вязания мух. Опять же по причине того что нифига у нас не купишь путного, да, кошелек совсем не резиновый, а если самому вязать они ничего не стоят. Потом инфа по вязанию. Потом просто каша в голове....) И так постоянно.... Видимо так и затянуло, хотя я довольно долго сопротивлялся. Денег на все это ушло довольно много, еще и по причине того, что я в большинстве случаев даже не знал, что я покупаю. Довольно странно звучит, но это так. Было бы больше конкретики, были бы и затраты гораздо меньше, но мне не с чем было сравнивать.... и не у кого спросить, кроме как по инету. В общем в полной мере ощутил, что лучше увидеть один раз, чем прочитать 100 раз. И ответ на последний вопрос про учителя - до сих пор ни разу в живую ни одного нахлыстовика я не видел, но я верю, что они существуют....

0

14

Если ты все же решил попробовать цены примерно такие - вменяемая удочка - от 3000руб, катушка - 1000 шнур 1000. Мушек я тебе подарю для начала ) если все-таки решишься. Ну еще можно б/у взять, на форумах часто продают, по очень вменяемым ценам.

0

15

ммм не малые деньги но всё же я думаю возьму)))просто очень понравился нахлыст)))))а где можно купить снасть?в нальчике есть магазины?

0

16

Не видел я в Нальчике нормальных рыбацких магазинов. Я же тебе писал: адекватную удочку можно купить только в интернет магазине, не продают у нас качественные нахлыстовые товары, да и вообще мало что продают, кроме китайских донок. Можешь заказать здесь Ссылка  вот эту палку Арт.: 10103-02 SМ2-8604/4 8 1/2 фута 4 класс 4 колена или здесь Ссылка, чуть дороже, но с Москвы быстрее дойдет. Для наших условий вполне подойдет для начала. Еще тебе понадобится шнур или этот Ссылка или этот Ссылка но обязательно ЧЕТВЕРТОГО КЛАССА под эту удочку. У меня первый вариант есть вроде ниче, но второй гораздо лучше судя по отзывам людей знающих. Катушка есть у меня не востребованная, дам попользоваться, если хочешь, или самую простую выбери какую-нибудь... Еще понадобится флотант для мушек, чтобы сухие мушки не тонули ссылка этот вроде норм. хоть и дорогой на пару лет хватит.

0

17

спасибо большое))))ещё а подлески там поводки нужны?

0

18

подлесок сделаешь сам из двух-трех отрезков обыкновенной лески. А поводок, он же - типет это просто леска потоньше 0,14 0,16 можно еще тоньше. Для начала перечисленного выше хватит.

0


Вы здесь » рыбалка в КБР » Нахлыст » Зачем нужен нахлыст, и с чего начать?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно